Construtoras portuguesas definem indicadores de sustentabilidade para o sector
19-01-2010As maiores construtoras portuguesas acabam de definir, em conjunto, as áreas-chave para o desenvolvimento da actividade da construção de forma mais sustentada do ponto de vista ambiental, social e económico.
De acordo com um comunicado de imprensa divulgado pela Associação Nacional de Empreiteiros de Obras Públicas (ANEOP), as principais empresas do sector reuniram-se recentemente no workshop "Sustentabilidade nos sectores da Promoção Imobiliária e Construção", que se realizou em Lisboa, e identificaram os indicadores de sustentabilidade que irão constar num suplemento sectorial desenvolvido pela Global Reporting Initiative (GRI), a instituição responsável pelas directrizes utilizadas por milhares de empresas no processo de elaboração dos seus relatórios de sustentabilidade.
Para Manuel Agria, vice-presidente da Associação Nacional de Empreiteiros de Obras Públicas (ANEOP) e um dos participantes deste workshop, "só faz sentido crescer do ponto de vista económico se esse crescimento for acompanhado de preocupações sociais e ambientais. As empresas estão cada vez mais sensibilizadas para esta questão como prova o número cada vez maior de construtoras que publicam anualmente o seu relatório de sustentabilidade, documento que materializa o seu compromisso com a sustentabilidade e que disponibiliza ainda as políticas e a evolução do desempenho ambiental e social da empresa".
Para as construtoras portuguesas, os temas identificados como mais importantes do ponto de vista ambiental foram: a gestão da água, ruído, ciclo de vida dos materiais, utilização do solo, impacto dos danos ambientais, emissões de carbono, qualidade do ar, reciclagem e reutilização dos materiais.
Já no que se refere à dimensão social da sustentabilidade, foram apontadas aspectos como a satisfação dos clientes, a segurança e a saúde do trabalho, formação, limite de horas de trabalho, violação de direitos humanos, acomodação de trabalhadores em obra e envolvimento com a comunidade.
Na vertente económica, foram apontadas como prioritárias as áreas da criação de emprego, o ciclo de vida, os investimentos realizados com o objectivo de melhorar o desempenho do activo, o custo inicial e o retorno do investimento, a rentabilidade e a adaptabilidade do activo a novas funções, as compras ecológicas, a recorrência a fornecedores locais e a redução da pobreza.
Segundo a ANEOP, o suplemento está a ser construído por um processo multi-stakeholder que prevê a realização de workshops em vários países.
A Sustentare, consultora especializada em sustentabilidade, organizou, em parceria com a GRI, o workshop em Portugal, que contou com o apoio institucional da Associação Nacional de Empreiteiros de Obras Públicas.
In Construir
Outras notícias
- Milhões de litros de esgoto não-tratado foram parar a reserva de água que abastece Beja - 07-09-2010
- Transformar efluentes sólidos em energia - 07-09-2010
- Site vai tornar mais transparente distribuição de ajudas financeiras climáticas - 07-09-2010
- Monitorização da qualidade do ar em Cascais vai ser reforçada - 02-09-2010
- Ministro da Agricultura inaugura Banco Português de Germoplasma Animal - 02-09-2010
- EMEL lança serviço de aluguer de bicicletas - 02-09-2010
- Quercus contra ampliação de duas pedreiras na freguesia de Fátima - 31-08-2010
- Reflorestação só avança em Março de 2011 - 31-08-2010
- Número de dias quentes aumenta mais na Península Ibérica do que no resto do mundo - 31-08-2010
- Tecnologia não evita subida do mar - 26-08-2010
- Lançado projecto de um milhão de euros para reabilitar foz do rio Lis - 26-08-2010
- LNEG estuda potencial geotérmico da Madeira - 26-08-2010
- Campanha pelo consumo de água da torneira chega às praias algarvias - 24-08-2010
- Primeira quinzena de Agosto esteve mais quente quatro graus - 24-08-2010
- Renováveis já representam 66% da produção de electricidade - 24-08-2010
- Organização Meteorológica Mundial defende estudo dos fenómenos extremos - 19-08-2010
- Associação denuncia baixo caudal do rio Tejo e pede intervenção do Governo - 19-08-2010
- Cientistas criam banco de coral congelado para preservar recifes do Havai - 19-08-2010
- Dispositivo de combate a fogos melhorou, mas ainda tem muito para evoluir - 17-08-2010
- Beira Interior: Empresas estabelecem parceria para receber e tratar resíduos de pequenas obras - 17-08-2010
- Ambientalistas apontam erros a época de caça - 17-08-2010
- Novo ecocentro aumenta em mais 2500 toneladas os resíduos reciclados por ano - 12-08-2010
- O dia mais negro do ano - 12-08-2010
- Centenas de peixes mortos na barragem de Alqueva - 12-08-2010
- No futuro, as catástrofes de Verão poderão vir a ser normais - 10-08-2010
- Quase 18 mil hectares arderam no mês de Agosto - 10-08-2010
- Trinta fogos consomem mato e assustam população - 10-08-2010
- Portugueses geraram 511 quilos de resíduos e reciclaram 13 por cento - 05-08-2010
- BP começou a cimentar poço de petróleo - 05-08-2010
- O Mediterrâneo é a floresta tropical dos cravos selvagens - 05-08-2010
- Catorze flamingos vistos no estuário do Douro - 03-08-2010
- Poluição causada por gás tóxico atinge rios no nordeste do país - 03-08-2010
- Galp vende mais 30% ao mercado liberalizado - 03-08-2010
- José de Almeida Fernandes recebe Prémio Carreira pelo trabalho feito pelo ambiente - 28-07-2010
- Projecto português quer recuperar habitat dos anfíbios - 28-07-2010
- Fogos estão a pôr em causa a qualidade do ar - 28-07-2010
- Espécies em vias de extinção vão andar nos autocarros de Vila Real - 22-07-2010
- Roménia reforça aposta nas renováveis - 22-07-2010
- Maré negra na China atinge costa nordeste do país - 22-07-2010
- Operação de contenção da fuga de petróleo no golfo do México volta a estar ameaçada - 20-07-2010
- Sabe qual é o país que consome mais energia? - 20-07-2010
- PSD quer fazer nova Lei de Bases do Ambiente para os próximos 20 anos - 20-07-2010
- Unanimidade no parlamento contra taxas do ICNB em áreas protegidas - 15-07-2010
- UE: ministros dos 27 defendem maior utilização de materiais reciclados nas obras públicas - 15-07-2010
- Italiana Enel inaugura central solar inovadora na Sicília - 15-07-2010
- Identificados 365 resíduos de pesticidas em frutas e hortaliças - 13-07-2010
- Sustentabilidade no cartaz dos festivais de verão - 13-07-2010
- Maré negra no Golfo do México já está a ser investigada por comissão criada por Obama - 13-07-2010
- Governador Civil preocupado com aumento de "mato alto" - 08-07-2010
- Oito praias perderam a bandeira azul na última semana - 08-07-2010
- Número de plantas desconhecidas que estão ameaçadas é maior do que o previsto - 08-07-2010
- Cinco primeiros meses do ano foram os mais quentes desde 1880 - 06-07-2010
- Agricultores de Montesinho querem ser compensados e não taxados - 06-07-2010
- China vai receber nova ronda de negociações climáticas antes de Cancún - 06-07-2010
- Coimbra: Eco Veículo bate recorde ibérico ao percorrer 2.427 quilómetros com um litro de gasolina - 01-07-2010
- Finlândia aprova construção de dois novos reactores nucleares - 01-07-2010
- Albufeira de Fagilde alvo de esgotos sem tratamento - 01-07-2010
- Identificada em Odemira uma espécie de rã ameaçada - 29-06-2010
- Cavalos-marinhos estão a desaparecer na Ria Formosa - 29-06-2010
- Europa preocupada com projectos de urbanização de zonas costeiras em Portugal - 29-06-2010
- Conselho Ministros aprova hoje multas para quem desrespeite avisos nas praias - 24-06-2010
- Fogo destrói 120 hectares de mato em Mangualde - 24-06-2010
- Infraquinta alarga certificação ambiental - 24-06-2010
- Costa da Caparica recuperou 720 mil mil metros cúbicos de areias num ano - 22-06-2010
- Voltar a caçar as baleias pode protegê-las? - 22-06-2010
- Selvagens podem esconder tartarugas raras - 22-06-2010
- Lousada compra 15 hectares para criar parque biológico - 17-06-2010
- Mil desempregados vão trabalhar na prevenção de incêndios em Agosto - 17-06-2010
- Portugal e Cabo Verde assumem cooperação no sector energético - 17-06-2010
- Portugal é o único país da UE que associa avaliação da qualidade do ar à certificação energ - 01-06-2010
- Ninguém pára a maior catástrofe ambiental dos EUA - 01-06-2010
- Tratolixo recebeu menos resíduos devido à desaceleração económica - 01-06-2010
- Só poupar água combate escassez - 26-05-2010
- Ministra acompanha obras de recuperação da Foz do Arelho - 26-05-2010
- POVT abre candidaturas para intervenções de combate à erosão e defesa costeira - 26-05-2010
- Desperdício de água custa 4 milhões/ano à região - 21-05-2010
- Portugal e Rio de Janeiro assinam protocolo nas áreas de saneamento e gestão de resíduos sólidos - 21-05-2010
- Governo americano pede à BP para usar dispersantes menos tóxicos - 21-05-2010
- Obter rapidamente um novo acordo climático global deixa de ser prioridade - 19-05-2010
- Oceanário e National Geographic criam fundo para proteger biodiversidade dos oceanos - 19-05-2010
- Menus biológicos em vinte restaurantes e Pousadas de Portugal - 19-05-2010
- Governos devem actuar rapidamente para salvar biodiversidade, alerta ONU - 11-05-2010
- A tecnologia também quer ser verde - 11-05-2010
- Parque ambiental na Guarda em discussão pública - 11-05-2010
- Costa do Golfo do México fortificada para receber maré negra - 06-05-2010
- Metade dos países da UE devem falhar limites de poluição do ar - 06-05-2010
- Portugal tem mais 14 praias com bandeira azul em 2010 - 06-05-2010
- Califórnia retira apoio a nova plataforma petrolífera depois de maré negra - 04-05-2010
- Câmara de Baião vai avaliar qual o impacto ambiental do seu território - 04-05-2010
- Novos projectos solares representam 150 milhões de investimento público - 04-05-2010
- Peniche vai limpar esgotos deitados durante décadas para fosso da muralha - 29-04-2010
- Lisboa vai ter maior espaço verde na zona histórica dentro de um ano - 29-04-2010
- Maré negra: cinco mil barris de petróleo por dia no mar - 29-04-2010
- Bananeiras da Terceira reproduzidas ‘in vitro’ para garantir conservação da espécie - 28-04-2010
- Presidente do painel climático da ONU diz que “cépticos” recebem muita atenção dos media - 28-04-2010
- Invasão de gaivotas põe em risco a lagoa do Fogo nos Açores - 28-04-2010
- Quercus afirma que o planeta está à beira do cataclismo - 22-04-2010
- Autoridade Marítima realiza exercício de combate à poluição junto ao porto de Olhão - 22-04-2010
- Andam à procura de um preço para a biodiversidade - 22-04-2010
- Renováveis empregarão seis milhões de europeus - 20-04-2010
- Islândia/Vulcão: Voos em terra poupam mais de 206 mil toneladas de CO2 - 20-04-2010
- Ministra do Ambiente garante que demolições na orla costeira vão continuar - 20-04-2010
- Quercus quer que Governo renuncie às quatro novas barragens no Tâmega - 16-04-2010
- Florestas vão ser vigiadas por 590 câmaras - 16-04-2010
- Greenpeace pede à Nestlé para não contribuir para a destruição da floresta tropical - 16-04-2010
- Portugal defende na ONU fundamentos para duplicação da área marítima - 13-04-2010
- Estratégia para solos contaminados em andamento - 13-04-2010
- Descobertas as fontes hidrotermais mais profundas no oceano - 13-04-2010
- Polónia vende ao Japão 30 milhões de euros em direitos de CO2 - 08-04-2010
- Estratégia Nacional de Adaptação às Alterações Climáticas aprovada - 08-04-2010
- Satélite que vai medir a espessura dos gelos árcticos prestes a ser lançado - 08-04-2010
- Tecnologias de informação podem reduzir emissões de CO2 em 25% - 06-04-2010
- O dióxido de carbono até pode ser amigo do ambiente - 06-04-2010
- ONU destaca soluções sustentáveis do Boom Festival - 06-04-2010
- Hora do Planeta foi um sucesso - 30-03-2010
- Cascais pode perder 80 por cento da areia até final do século - 30-03-2010
- Rock in Rio-Lisboa - colocados os primeiros painéis solares - 30-03-2010
- Crianças plantam mil árvores em Peniche - 25-03-2010
- Revisão da Estratégia para a Conservação da Natureza e Biodiversidade só em 2011 - 25-03-2010
- PEC não trava investimentos no ambiente - 25-03-2010
- Limpar Portugal: cem mil voluntários recolheram 70 mil toneladas de lixo - 23-03-2010
- A Internet está a ameaçar espécies raras - 23-03-2010
- Entidades alertam para equipamentos que «empobrecem» a água - 23-03-2010
- Conselho de Ministros: Fundo de Eficiência Energética apoia projectos de redução do consumo - 18-03-2010
- Bruxelas ameaça levar Portugal a tribunal devido a poluição atmosférica - 18-03-2010
- Alto Alentejo vai reciclar mais do dobro de Lisboa e Porto - 18-03-2010
- Energia: Nova estratégia mantém "todos os projetos determinantes" - Carlos Zorrinho - 16-03-2010
- União Europeia quer falar a uma só voz nas negociações sobre mudanças climáticas - 16-03-2010
- Falta de gestão marca floresta portuguesa - 16-03-2010
- China divulga de dois em dois anos resultados da redução de emissões - 11-03-2010
- Projecto “PEES – Pattern of Energy Efficiency in the Schools” - 11-03-2010
- Representação da Comissão Europeia lança iniciativa na Semana da Floresta - 11-03-2010
- Revelados os 21 finalistas do concurso Sete Maravilhas Naturais de Portugal - 09-03-2010
- Centenas de pessoas manifestaram-se para pedir intervenção na Lagoa de Óbidos - 09-03-2010
- Brisa investiu 18,5 milhões de euros no sector do Ambiente em 2009 - 09-03-2010
- Alfama recebe Feira da Ladralternativa - 04-03-2010
- Barragens esgotam capacidade - 04-03-2010
- Salão de Genebra: Sob o signo do verde - 04-03-2010
- Força das ondas já destruiu metade das casas da Fuseta desde Dezembro - 02-03-2010
- Nações Unidas lançam portal para economia de baixo carbono - 02-03-2010
- Portos europeus cada vez mais verdes - 02-03-2010
- Só a Madeira não tem reserva ecológica nacional - 25-02-2010
- Três percursos pedestres vão revelar a partir de Setembro o refúgio das aves no Seixal - 25-02-2010
- Deco aponta falhas na certificação energética - 25-02-2010
- Obama avança com investimento no nuclear para combater aquecimento global - 18-02-2010
- “Portugal podia ser um exemplo de país ecológico” - 18-02-2010
- Mar engole praias algarvias e derruba dezenas de casas - 18-02-2010
- Painel climático da ONU admite erro sobre subida do nível do mar na Holanda - 15-02-2010
- Um ambiente eléctrico para a chegada do carro - 15-02-2010
- Recolha de aparelhos eléctricos em desuso aumenta - 15-02-2010
- Universidade de Coimbra desafia jovens a criarem “Diários da Biodiversidade” - 11-02-2010
- Concursos públicos prevêem recuperação de passivos ambientais - 11-02-2010
- Copenhaga já tem um Crowne Plaza - 11-02-2010
- Casas bioclimáticas são mais confortáveis - 09-02-2010
- Carro eléctrico é "crítico" para o sucesso das renováveis - 09-02-2010
- Floresta amazónica: Cientista portuguesa critica erros da ONU - 09-02-2010
- Beja adopta novos ecopontos com sinalética em Braille - 04-02-2010
- Aquecimento global pode fazer as florestas crescer mais depressa - 04-02-2010
- Tecnologia para melhorar o ambiente - 04-02-2010
- Gordura de carne gera biocombustível - 02-02-2010
- Maiores emissores de CO2 estão entre os 55 países que já aderiram ao Acordo de Copenhaga - 02-02-2010
- Floresta da Amazónia prestes a ceder lugar à terceira maior barragem do planeta - 02-02-2010
- A caminho de uma nova lei dos solos - 28-01-2010
- Alterações climáticas poderão triplicar risco de incêndios na Austrália - 28-01-2010
- Renováveis garantiram 26% da produção de energia da EDA - 28-01-2010
- Previsão do fim próximo dos glaciares dos Himalaias está errada - 26-01-2010
- Área protegida do Douro continua sem vigilantes - 26-01-2010
- Inspecção do ambiente encerra 41 sucatas ilegais - 26-01-2010
- Projecto de redução de emissões de CO2 em lar dá prémio a escola dos Açores - 21-01-2010
- Painéis solares nos bairros sociais do Porto ainda não saíram da fase de concurso - 21-01-2010
- Ministério compensa CO2 de Copenhaga - 21-01-2010
- Empresas estão mais maduras em matéria de sustentabilidade - 19-01-2010
- Europcar incentiva clientes a serem condutores «verdes» - 19-01-2010
- Deterioração dos ecossistemas pode trazer problemas ao país, da economia ao lazer - 14-01-2010
- 200 painéis solares vão servir as 400 pessoas da ilha - 14-01-2010
- Quercus alerta que mau tempo “extremo” é reflexo das alterações climáticas - 14-01-2010
- Ministra do Ambiente promete resolução do problema das suiniculturas na actual legislatura - 12-01-2010
- EDP quer projecto 'offshore' em Portugal em 2010 - 12-01-2010
- Governo cria comité que integra iniciativas do ano internacional da biodiversidade - 12-01-2010
- 2010 é o ano de alerta global para a protecção da biodiversidade - 07-01-2010
- Barco de activistas destruído em protesto contra caça à baleia na Antárctida - 07-01-2010
- Origem do problema na água em Évora poderá estar no tratamento - 07-01-2010
- Universidade de Aveiro já produz energia para consumo próprio desde Dezembro - 05-01-2010
- CDS vai avançar com iniciativa parlamentar para suspender co-incineração - 05-01-2010
- TAP: Prémio Planeta Terra 2010 - 05-01-2010
- Um ano de paradoxos ambientais - 29-12-2009
- Quercus alerta para degradação da qualidade da água dos rios portugueses - 29-12-2009
- Câmara da Trofa faz aposta na reciclagem - 29-12-2009
- Jardim Botânico de Londres anuncia descoberta de 250 novas espécies em 2009 - 28-12-2009
- Luís Amado em alerta face a hipótese de transvaze do Tejo - 28-12-2009
- Mudanças climáticas prejudicam vendas - 28-12-2009
- EUA concordam com 100 mil milhões de dólares para fundo climático - 17-12-2009
- José Sócrates chega esta tarde a Copenhaga - 17-12-2009
- EUA juntam-se à Europa na ajuda aos países pobres - 17-12-2009
- Clima aquece em Copenhaga a dois dias do fim da Cimeira - 16-12-2009
- Poucos avanços em Copenhaga depois de noite de negociações - 16-12-2009
- Príncipe Carlos alerta que o planeta atingiu “um ponto crítico” - 16-12-2009
- UE não vai melhorar compromisso de redução do CO2 - 10-12-2009
- Obama reúne com empresários e ambientalistas antes de partir para Copenhaga - 10-12-2009
- Pingue-pongue diplomático para negociar emissões CO2 - 10-12-2009
- Copenhaga: está aberta a conferência “depositária das esperanças da Humanidade” - 07-12-2009
- Grandes jogam futuro em Copenhaga - 07-12-2009
- Cabo Verde espera quantificar emissão de gases de efeito de estufa em 2010 - 07-12-2009
- Governo aprova hoje rede de abastecimento de carros eléctricos - 03-12-2009
- UE: pobreza preocupa mais do que as alterações climáticas - 03-12-2009
- Governo estuda novo concurso eólico de 4 mil milhões de euros - 03-12-2009
- Emissões de dióxido de carbono devem voltar a subir com recuperação económica - 02-12-2009
- 98 líderes mundiais, 30 CEO, um príncipe e muitas incertezas - 02-12-2009
- Iberdrola compromete-se a reduzir emissões de CO2 abaixo da média das eléctricas - 02-12-2009
- China vai reduzir em 45% as emissões de dióxido de carbono - 27-11-2009
- Cada português gasta 109 litros de água por dia - 27-11-2009
- Renováveis ajudam Portugal a cumprir Quioto mas não o livram de derrapagem de 5% - 27-11-2009
- Independência energética portuguesa é 17% do consumo - 24-11-2009
- EUA prometem acordo de redução de CO2 - 24-11-2009
- Ministros da UE reúnem-se para preparar cimeira de Copenhaga - 24-11-2009
- Três em cada cinco casas pré-2009 têm baixa eficiência energética - 19-11-2009
- Emissões de CO2 subiram 29% desde 2000 - 19-11-2009
- ONU diz que conter a população ajudaria no combate às alterações climáticas - 19-11-2009
- Estudo diz que investir para proteger a Natureza é altamente rentável - 17-11-2009
- Novo tratado sobre as alterações climáticas deverá ser alcançado em duas fases - 17-11-2009
- Merkel vai a Copenhaga tentar resultado mínimo na redução das emissões de CO2 - 17-11-2009
- Ambientalistas dizem que lei europeia ameaça benefícios dos carros eléctricos - 12-11-2009
- Terra absorve mais dióxido de carbono do que se pensava - 12-11-2009
- Reforçado controlo de resíduos provenientes de obras - 12-11-2009
- Google aposta nas energias renováveis - 10-11-2009
- Netjets já compensa a 100% emissões de C02 de mais de metade dos seus voos - 10-11-2009
- País ameaçado de ser inundado critica G8 - 10-11-2009
- Cascais aposta na compra de produtos ecológicos para reduzir emissão de CO2 - 05-11-2009
- Câmara dá lotes de terreno para criação de hortas urbanas - 05-11-2009
- Inspecção do Ambiente dá dois meses para retirada de depósito ilegal de resíduos - 05-11-2009
- Energias renováveis e combate às alterações climáticas são prioridades no Ambiente - 03-11-2009
- 300 mil mortes/ano atribuíveis às alterações climáticas - 03-11-2009
- Moscovo quer florestas no novo acordo climático de Copenhaga - 03-11-2009
- UE quer reduzir emissões de CO2 nos veículos comerciais - 29-10-2009
- Porto revoluciona transformação do Sol em electricidade - 29-10-2009
- Futebol na Venezuela passa a jogar-se de dia para poupar energia - 29-10-2009
- Portugueses em missão de observação da Terra - 27-10-2009
- Milhares de casas ameaçadas pela subida do mar na Austrália - 27-10-2009
- EDP vai “limpar” zonas florestais junto a um terço da sua rede de distribuição - 27-10-2009
- As sardinhas que chegam aos pratos dos portugueses saem dos mares sem deixar um rasto de destruiçã - 22-10-2009
- Alunos recolhem amostras para aferir qualidade da água - 22-10-2009
- Peneda-Gerês alarga área de protecção - 22-10-2009
- Renováveis dariam emprego a sete milhões - 20-10-2009
- Quercus denuncia poluição de águas por milhares de toneladas de resíduos perigosos - 20-10-2009
- Professores recebem kits para promover sustentabilidade - 20-10-2009
- Portugal compra à Letónia créditos de 4 milhões de toneladas de CO2 - 16-10-2009
- AIE estuda evolução energética país a país - 16-10-2009
- Associações exigem medidas concretas em defesa dos ecossistemas marinhos - 16-10-2009
- Avião movido a energia solar faz hoje “escala” em Lisboa - 13-10-2009
- Crise económica amiga do Ambiente - 13-10-2009
- África exige que poluidores paguem alterações climáticas - 13-10-2009
- Comissão Europeia define estratégia para o desenvolvimento de energias “limpas” - 09-10-2009
- Autarcas dos EUA e União Europeia querem trabalhar juntos na resposta às alterações climáticas - 09-10-2009
- Loures inaugura primeiro parque temático de energias renováveis do país - 09-10-2009
- Santuário de Fátima produz electricidade - 07-10-2009
- Emissões mundiais de CO2 deverão cair três por cento este ano por causa da crise - 07-10-2009
- Durão Barroso defende “transparência” na informação sobre os danos ambientais - 07-10-2009
- Passageiros da TAP amigos do ambiente - 01-10-2009
- Relatora da ONU defende promoção da água da torneira em Portugal - 01-10-2009
- Cidadãos do mundo pedem futuro acordo climático com urgência - 01-10-2009
- Mais de sete mil pessoas inscritas para «Limpar Portugal» - 29-09-2009
- Esgotos ficam no Tejo até ao fim de 2010 - 29-09-2009
- Zonas costeiras vão receber 322,5 milhõesde euros em obras de requalificação - 29-09-2009
- Recicladores contestam corte na retoma de embalagens de plástico - 24-09-2009
- Ambiente: Amb3E quer alargar actividade à retoma de pilhas - 24-09-2009
- Nações Unidas: Cidadãos podem enviar mensagens pelo YouTube para salvar planeta - 24-09-2009
- Dia Sem Carros: António Costa ganhou ao Porsche - 22-09-2009
- Nova campanha de florestação com a Carbono Verde - 22-09-2009
- Mancha detectada a sul de Faro - 22-09-2009
- Melhoria da qualidade do ar nas Regiões de Lisboa e do Norte com programa publicado - 17-09-2009
- Viana do Castelo vai ter mais um parque eólico na Santa Luzia - 17-09-2009
- Comissão Europeia vai propor às cidades plano de acção sobre mobilidade urbana mais sustentável - 15-09-2009
- Quatro finalistas em concurso de mobilidade urbana - 15-09-2009
- Quercus satisfeita por escolha de portuguesa carros amigos do ambiente - 15-09-2009
- Governo da Costa Rica apresenta estratégia para ser país "carbono zero" em 2021 - 10-09-2009
- "Cocktail" de bactérias capaz de degradar poluentes orgânicos em locais contaminados por metais pe - 10-09-2009
- American Airlines vai passar a reciclar rolhas de cortiça usadas nos aeroportos - 10-09-2009
- Covilhã: empresa portuguesa testa em terra painéis solares que os russos usam em satélites - 08-09-2009
- Água: Portugal escolhido para acolher congresso mundial em 2014 - 08-09-2009
- China e Estados Unidos poderão assinar acordo climático em Novembro - 08-09-2009
- Primeiro edifício sustentável nasce em Odivelas - 03-09-2009
- França vai cobrar imposto de 14 euros por tonelada de carbono emitida - 03-09-2009
- Lâmpadas incandescentes retiradas a partir de hoje - 03-09-2009
- Clima: ONU apela aos países para agirem e não ficarem à espera de um “milagre” em 2050 - 27-08-2009
- Impacto do TGV na redução das emissões de CO2 é mínimo - 27-08-2009
- Aquecimento global acaba com estância de ski mais alta do mundo - 27-08-2009
- Conselho de Ministros aprova diploma para uso eficiente de energia final - 25-08-2009
- UE publica lista com 4.000 transportadoras que devem reduzir emissões de CO2 - 25-08-2009
- Incêndios provocam "desastre ecológico" na Grécia - 25-08-2009
- Agricultura contribuiu para alteração climática - 20-08-2009
- ‘Road show’ de energias renováveis em Portalegre - 20-08-2009
- Parlamento australiano aprova meta de 20 por cento de renováveis em 2020 - 20-08-2009
- Oceano Árctico já está a libertar metano - 18-08-2009
- 244 jovens voluntários protegem a floresta - 18-08-2009
- Será possível fazer do Carvão uma energia limpa? - 18-08-2009
- Países ricos propõem redução de 15 a 21 por cento do CO2 até 2020 - 13-08-2009
- Uma casa sem factura de energia, na Dinamarca - 13-08-2009
- Primeiro Parque da Energia português - 13-08-2009
- Dinamarca: Energia eólica excedente armazenada em baterias - 11-08-2009
- Nova lei impedirá que resíduos recicláveis acabem em aterros - 11-08-2009
- Governo aprova implementação de pontos de recolha de óleos alimentares usados - 11-08-2009
- Green Festival regressa de 18 a 25 de Setembro - 06-08-2009
- Pontos de recolha de óleos usados obrigatórios nos municípios - 06-08-2009
- Barragens e nova ponte sobre o Tejo obrigam o país a consumir mais energia - 06-08-2009
- Coreia do Sul anuncia que vai fixar meta para reduzir emissões até 2020 - 04-08-2009
- INAG: Armazenamento de água diminuiu em todas as bacias - 04-08-2009
- Subida das temperaturas vai acelerar emissão de CO2 armazenado nas turfeiras do Norte do planeta - 30-07-2009
- Investigadores de Coimbra desenvolvem ferramenta para recuperação energética de escolas - 30-07-2009
- Governo apresenta vencedores do Programa de apoio do Fundo Português de Carbono - 30-07-2009
- Retroconcept produz primeiro veículo eléctrico inteligente português - 28-07-2009
- Estudo aponta para subida até 82 cm dos oceanos até 2100 - 28-07-2009
- Reino Unido retoma secretamente programa de transgénicos - 28-07-2009
- Iniciativa Business&Biodiversity conquista 48 participantes - 23-07-2009
- Roadmap português do hidrogénio concluído até final de 2010 - 23-07-2009
- Projecto “emOve Corporation” vence prémio de inovação - 23-07-2009
- Quercus lança campanha nacional pelas fraldas reutilizáveis - 21-07-2009
- Governo dá 5000 euros a quem comprar um carro eléctrico - 21-07-2009
- Qualidade da água da Lagoa das Sete Cidades está a melhorar - 21-07-2009
- Estados Unidos e China lançam projecto para construir veículos e edifícios mais eficientes - 17-07-2009
- Renascimento inaugura terceira unidade de gestão de resíduos e reciclagem - 17-07-2009
- Açores: 11 lagoas terão plano ordenamento bacias hidrográficas - 17-07-2009
- Recolha de óleo alimentar usado com a AMI - 15-07-2009
- Peniche: Aprovados 3 M€ para estudar energia das ondas - 15-07-2009
- Oceanário nas praias sensibiliza para energias renováveis - 15-07-2009
- Acordo ambiental e dúvidas sobre como sair da crise - 09-07-2009
- Energie foi afastada de campanha oficial do solar, mas vai receber prémio do Governo - 09-07-2009
- A casa bioclimática flutuante - 09-07-2009
- Licenças de emissão de gases com efeito de estufa com novas regras - 07-07-2009
- Mais de metade de espécies de animais e plantas estão em risco - 07-07-2009
- Escassez de água está a reduzir níveis das lagoas na ilha de São Miguel - 07-07-2009
- Planeta tem 17 mil espécies de animais e plantas ameaçadas de extinção - 03-07-2009
- Piloto apresenta avião solar para dar volta ao mundo - 02-07-2009
- Arquitecta defende benefícios ambientais da construção em taipa - 01-07-2009
- Híbridos: Mais leves e mais ecológicos - 01-07-2009
- Sensores sem fios vão medir a poluição do ar em quatro cidades britânicas - 01-07-2009
- Nicholas Stern considera que Portugal tem oportunidades para liderar nas energias renováveis - 25-06-2009
- Empregos verdes crescem, segundo estudo da WWF - 25-06-2009
- Carros eléctricos de Lisboa vão ter carregamentos gratuitos durante 6 meses - 25-06-2009
- Navio da Greenpeace chegou à Gronelândia para estudar desintegração de glaciar - 24-06-2009
- “Douro Sentido” junta mil jovens em viagens de barco para defesa do rio - 24-06-2009
- Energia e sustentabilidade dominam novas candidaturas a fundos comunitários - 24-06-2009
- António Mexia quer mais incentivos para as renováveis - 18-06-2009
- Quatro milhões de carros eléctricos colocariam Portugal dentro dos limites de Quioto - 18-06-2009
- Cientistas voltam a insistir no “risco acrescido” de alterações climáticas “irreversíveis - 18-06-2009
- Ambiente: Estudo científico revela que a água do Alqueva é tóxica - 18-06-2009
- Valorsul avança com recuperação ambiental da encosta de Alcântara/Casal Ventoso - 16-06-2009
- Hortas biológicas de Guimarães criam novos agricultores urbanos - 15-06-2009
- Governo prepara-se para alterar tarifa para a biomassa - 15-06-2009
- Quercus diz que estratégia para zona costeira é mais do mesmo - 09-06-2009
- Indonésia: Bolsa lança índice de “eco-responsabilidade” para as empresas - 09-06-2009
- Secretário-geral das Nações Unidas apela à assinatura de um novo acordo sobre o clima - 04-06-2009
- Sacos pagos nos supermercados elevam reutilização - 04-06-2009
- Krugman defende que Estados Unidos deveriam reduzir unilateralmente emissões de CO2 - 04-06-2009
- Braço-de-ferro entre reciclagem ou queima de resíduos divide Quercus e Governo - 02-06-2009
- Centro virtual de diversidade biológica - 02-06-2009
- Aquecimento global volta à agenda com 18 em reflexão - 02-06-2009
- Humberto Rosa: classificação da Unesco representa um "reforço da qualidade" para o Gerês e as Fl - 28-05-2009
- 854 visitantes em cinco meses de Sábados Verdes - 28-05-2009
- PEV quer mais vigilantes da natureza no Faial e Pico - 28-05-2009
- Sintra: projecto-piloto quer dotar 200 edifícios de Mira Sintra com painéis solares - 26-05-2009
- Tartarugas ameaçadas encontraram um santuário nas ilhas indonésias - 26-05-2009
- Lisboa vai ter mais e melhores hortas urbanas até 2011 - 26-05-2009
- Arquitectos portugueses criam material de construção que funde betão com a natureza - 21-05-2009
- Biólogos afastam barcos dos golfinhos no estuário do Sado - 21-05-2009
- Portugal 5% acima do limite de Quioto - 21-05-2009
- ONU divulga propostas para negociações sobre o clima - 21-05-2009
- Portugal é o quinto maior produtor europeu de energia “verde” - 19-05-2009
- CP poupa 130 milhões de euros em emissões de CO2 - 19-05-2009
- Exponor lança Ambienergia e abre o leque da via ecológica - 19-05-2009
- Dupla de espanhóis apresenta o primeiro "netbook" livre, solar e biodegradável - 14-05-2009
- Europcar informa clientes sobre emissões CO2 por cada aluguer - 14-05-2009
- “Clean up the Atlantic” em Cascais - 14-05-2009
- Ambiente: Filipe Duarte Santos defende humanidade como um grande grupo social - 13-05-2009
- Príncipes e princesa da Escandinávia vão à Gronelândia em missão ecológica - 13-05-2009
- Oceanos querem entrar nas negociações para futuro acordo climático global - 13-05-2009
- Portugal 11% acima dos limites de Quioto em 2007 - 11-05-2009
- Em Berlim, um bilhete de metro dá direito a utilizar bicicleta gratuitamente - 07-05-2009
- Casa Eficiente abre portas a 29 de Maio - 07-05-2009
- Especialista admite «pequenas cidades no mar» dentro de 30 a 40 anos - 07-05-2009
- Investigadores portugueses procuram ajudar países lusófonos a adaptarem-se às alterações climá - 05-05-2009
- Parlamento Europeu proíbe comércio de produtos derivados de focas - 05-05-2009
- Sociedade Ponto Verde com nova campanha de sensibilização - 05-05-2009
- Já gastámos metade do C02 que podíamos para impedir subida excessiva da temperatura - 30-04-2009
- Área de gelo do tamanho de Nova Iorque colapsa na Antárctida - 30-04-2009
- Bandeira Verde atribuída ao município de Peniche - 30-04-2009
- Área de cultivo de produtos biológicos aumentou 9,4 por cento em 2008 - 28-04-2009
- Opositores aos transgénicos pedem moratória europeia aos novos OGM - 28-04-2009
- Novo satélite para prever fenómenos climáticos como ‘El Niño’ - 28-04-2009
- Dia da Terra: Reposição dos recursos vivos já é negativa - 23-04-2009
- Nova Iorque planeia criar emprego “enverdecendo” os edifícios - 23-04-2009
- Reciclagem marca Dia da Terra - 23-04-2009
- Nuvens com chumbo podem mudar as chuvas - 21-04-2009
- Ambiente: Vaticano vai ter a maior central solar da Europa - 21-04-2009
- Desastres climáticos vão afectar 375 milhões de pessoas por ano em 2015 - 21-04-2009
- Técnica de fogo controlado já ultrapassou 3500 hectares - 16-04-2009
- Secretário de Estado admite gravidade da contaminação dos solos da Tratolixo - 16-04-2009
- Petição on line contra refinaria na Estremadura espanhola - 16-04-2009
- Crise torna a sustentabilidade prioritária - 14-04-2009
- Pelos caminhos da energia do futuro - 14-04-2009
- David Attenborough junta-se a organização que defende diminuição da população mundial - 14-04-2009
- Ambiente: Movimento promove caminhada no rio Tinto para defender despoluição - 09-04-2009
- Seis organismos de certificação não possuem acreditação - 08-04-2009
- Renováveis produziram 43 por cento da electricidade consumida em Portugal no ano passado - 08-04-2009
- Economia pede esclarecimentos sobre equipamento solar da Energie - 08-04-2009
- Plataforma de gelo prestes a separar-se da Antárctida - 07-04-2009
- Emissões de CO2 na UE caíram 6% em 2008 com a crise - 03-04-2009
- Comissão Europeia reforça combate às alterações climáticas com estratégia para 2013 - 03-04-2009
- Portugal transpõe directiva relativa à gestão da qualidade das águas balneares - 03-04-2009
- Água: Portugal e Espanha são «exemplo» para o Mundo - 25-03-2009
- Celebrar o casamento de maneira ecológica - 25-03-2009
- Planos de Melhoria da Qualidade do Ar arrancam este mês - 25-03-2009
- Alentejo lança novos concursos para acções de valorização e qualificação ambiental - 24-03-2009
- Poluição do ar mata dois milhões em cada ano - 24-03-2009
- Portugal ultrapassa em 8% limite de poluição - 24-03-2009
- Maldivas: um país em luta contra o destino de desaparecer - 23-03-2009
- Agência Europeia do Ambiente alerta para sobreexploração da água na Europa - 19-03-2009
- Ambiente é o tema da edição deste ano dos Dias do Desenvolvimento - 19-03-2009
- Quem quer gerir o condomínio da Terra? - 17-03-2009
- UE proíbe 70 pesticidas - 17-03-2009
- Fórum Mundial da Água: Portugal assina acordo com Espanha - 17-03-2009
- Reino Unido prepara reciclagem de fraldas - 12-03-2009
- Recolha selectiva aumenta em 2008 em Lisboa - 12-03-2009
- Portugueses encaminharam para a reciclagem 33 mil toneladas de resíduos eléctricos e electrónicos - 12-03-2009
- Unidades de tratamento de lixo abrem em 2010 - 10-03-2009
- Lisboa arrecada 3,6 milhões em 2008 com reciclagem - 10-03-2009
- Hotéis nacionais estão mais verdes - 09-03-2009
- Agência Internacional da Energia aplaude exemplo de Portugal nas renováveis - 05-03-2009
- Amazónia perdeu 754 km2 de floresta em 3 meses - 04-03-2009
- Lisboa vai ficar às escuras por uma hora - 04-03-2009
- Vai faltar a água até 2025 - 03-03-2009
- Nove cidades portuguesas assinam pacto europeu para a redução do CO2 até 2020 - 11-02-2009
- Sultões vão investir 17 mil milhões de euros para levantar Masdar City - 09-02-2009
- Parlamento Europeu aprova relatório que prevê redução de 80 por cento das emissões até 2050 - 05-02-2009
- Ambientalistas felicitam primeiras medidas ambientais da administração Obama - 29-01-2009
- Clima: Comissão Europeia apresenta as suas propostas para o sucessor de Quioto - 29-01-2009
- Entrevista a Hans-Werner Sinn, director do Instituto de Estudos Económicos alemão IFO - 28-01-2009
- Japão lançou satélite que vai monitorizar gases com efeito de estufa - 23-01-2009
- Bruxelas investiga Programa de Barragens - 20-01-2009
- Açores: 80 por cento da electricidade poderá vir de renováveis em 2018 - 20-01-2009
- Ministro britânico para a Energia e Alterações Climáticas diz que 2009 é um ano de negociaçõe - 19-01-2009
- Conceito “eco” chega aos bairros das grandes cidades - 13-01-2009
- Relatório do World Economic Forum aponta mais riscos ambientais para 2009 - 13-01-2009
- Mercado de carbono global com novidades - 31-12-2008
- Em dez anos o Sudeste asiático revelou mil espécies, quantas mais esconderá? - 18-12-2008
- Ar interior afecta milhares de pessoas em Portugal - 16-12-2008
- Desacordo sobre o clima em Bruxelas - 11-12-2008
- Brasil com fórmula para clima - 04-12-2008
- Acordo sobre redução do CO2 dos automóveis abre a porta a recuo das ambições climáticas da UE - 03-12-2008
- Harvard defende que países ricos devem ser os primeiros a reduzir as emissões poluentes - 25-11-2008
- Câmara de Peniche apresenta dossier de candidatura das Berlengas a Reserva da Biosfera da Unesco - 25-11-2008
- Nuclear a 100 km de Portugal divide opiniões - 21-11-2008
- Vapor de água acelera aquecimento global - 19-11-2008
- Agência Internacional de Energias Renováveis será lançada em Janeiro - 12-11-2008
- Diminuiu poluição por monóxido de carbono - 30-10-2008
- Obama conquista mais simpatia entre sector do ambiente - 30-10-2008
- Compromisso com renováveis na agenda política - 23-10-2008
- Água enquanto commodity divide especialistas - 23-10-2008
- Estratégia europeia rejeitada por dez países - 21-10-2008
- Mercados de carbono da UE e do Protocolo de Quioto completam conexão - 21-10-2008
- Desastres naturais mataram mais de 3 milhões de pessoas nos últimos 77 anos - 14-10-2008
- Veículos eléctricos ausentes das estradas portuguesas - 07-10-2008
- Maioria dos portugueses preocupa-se com alterações climáticas - 07-10-2008
- “Dica Carbono Verde®” é a nossa mais recente iniciativa - 30-09-2008
- Metano: a nova ameaça para o aquecimento global - 25-09-2008
- Objectivos do projecto de Mobilidade Sustentável «plenamente alcançados» - 25-09-2008
- Tarifas ameaçam liderança na energia das ondas - 23-09-2008
- Portagens diferenciadas não entusiasmam sector dos transportes - 23-09-2008
- Portugal sem progressos na mobilidade - 23-09-2008
- Lisboa e Porto têm «graves situações de falta de qualidade do ar» - 23-09-2008
- Governo admite recorrer a mais taxas - 19-09-2008
- Offshore marcará crescimento português na eólica depois de 2015 - 18-09-2008
- Poupanças de 46 milhões no gasto de luz - 10-09-2008
- Reservas de petróleo só duram mais 42 anos - 05-09-2008
- Ideia Verde - Calibre os seus pneus a cada 15 dias - 28-08-2008
- Consumidores vão saber quanto pagam de CO2 por mês - 28-08-2008
- Directiva de Responsabilidade Ambiental transposta para a ordem jurídica nacional - 25-08-2008
- EDP e Generg fazem acordo para negócio das mini-hídricas - 05-08-2008
- Hill & Knowlton lança manifesto de sustentabilidade global - 17-07-2008
- G8 decide menos 50% de emissões - 16-07-2008
- O aquecimento global pode ter consequências profundas no sistema climático. - 07-07-2008
- Montados actuam como barreira à desertificação - 17-06-2008
- O Dia do Ambiente foi o mote para a Carbono Verde desafiar os jornalistas a participar activamente n - 05-06-2008
- Níveis de CO2 na atmosfera atingiram o valor mais elevado dos últimos 650 mil anos. - 14-05-2008
- Projecto Impacto Zero - 14-04-2008
